Замолвим слово за Сэ Бёк, номер 67

Положа руку на сердце: несмотря на трогательные сцены, «болеть» в «Игре в кальмара» не за кого. У каждого игрока рыльце в пушку. Любой имел выбор и пошел по пути наименьшего сопротивления. Но хочется выделить одну героиню. Замолвим слово за Сэ Бёк. Потому что номер 67 больше прочих нуждается в сочувствии. Если еще не смотрели, берегитесь: возможны спойлеры.

Луч света в темном царстве

Вначале отметим: речь идет о тех, кто сражался на Арене. Потому что зрители искали фаворитов среди участников. Не считаем второстепенных персонажей – страдающих матерей, детей. Да и полицейского, который, по большому счету, выполнял работу, расследовал преступления. «Пройдемся» по центральным героям сериала.

Кан Сэ Бёк – беженка из Северной Кореи

Болеть за гастарбайтера из Пакистана, кажется, легко и логично. Али, номер 199, добряк: печется о благополучии маленького ребенка, думает о жене, которой не рады на чужбине. Но вспомните, как запросто Абдул накинулся на босса, не захотевшего выдать ему зарплату. Начальник – мерзавец, однако смерти не заслужил.

Сон Ги Хун, номер 456, не задумываясь, тратит «кровные» матери на бега. Не переживает о близких его школьный друг Чхо Сан Ву, номер 218. Растратив чужое, он скрывается от закона. Про старика Иль Нама и вовсе не хотим говорить. А бандит и его временная союзница, номера 101 и 212, – аморальные преступники. К тому же в процессе игры «костяк» не раз подставляет других. Сон пытается оставаться человечным, но раунд с шариками выявляет «гнильцу».

Центральные персонажи сериала «Игра в кальмара»

В этом «темном» царстве Кан Сэ Бёк, рисковавшая собой, чтобы сбежать из Северной Кореи, выглядит чуть не ангелом. Воровать чужие кошельки – нехорошо. Но не забываем: у нее полуголодный младший брат, которому приходится жить в приюте. Да и цели у Сэ Бёк праведные. Братика поднять – это раз. Организовать бегство матери из тоталитарного государства – два.

Когда «плотина» рухнула

Несложный расклад поняла и новая знакомая участницы, подруга по несчастью Чжи Ён. Она встала в пару с Сэ Бёк в четвертом раунде. Поначалу девушки не знали, что будут соперницами, а не партнершами. Когда правда раскрылась, Чжи предложила элементарное соревнование. Чтобы намеренно уступить конкурентке. Беженка бросила шарик достаточно далеко, ожидая, что «антагонистка» сделает то же самое. Ён уронила шар на землю, не собираясь вступать в борьбу. В ответ на возражения она сказала:

«У меня нет ничего. У тебя есть причина, чтобы выбраться отсюда живой».

Игра в шарики, где противница принесла себя в жертву

Сэ Бёк не готова принять жертву, хотя подсознательно понимает: собеседница права. Увидев, как охранник хладнокровно стреляет в голову той, с которой беглянка провела полчаса, выжившая обнажает эмоции. До этого момента она пыталась держаться, возводила стены, отгораживаясь, отмалчиваясь. Не собиралась заводить друзей. Ее срыв после случившегося доказал, как добросердечна героиня.

Мужество Сэ Бёк проявляется, когда финалистку серьезно ранило осколком стекла. Не желая показывать слабость перед противниками, она скрывает боль, стиснув зубы. А потом снова демонстрирует человечность, предлагая Ги Хуну уговор. Тот, кто уцелеет, позаботится о близких погибшего.

Душевная, но оправданно циничная, Сэ Бёк – сложный образ, который, как ни удивительно, создала актриса-новичок. Многогранность героини становится еще более объемной, если учесть, что раньше Чо Хон Ён не снималась в кино и сериалах. По мнению критиков, корейская модель с мировых подиумов исполнила одну из наиболее трогательных телеролей 2021 года.

Оставить комментарий

Текст комментария
Имя или ник
Для отображения на сайте