Не «Игрой в кальмара» единой: выживание как фишка сюжета

Южнокорейский сериал мгновенно стал «вирусным». Соседи и друзья делились впечатлениями с близкими – лично и через соцсети, поэтому триллеру Netflix удалось достаточно скоро «завоевать» рынок и стать рекордсменом просмотров. Хотя выживание как фишка сюжета плюс ставки на людей – идея не новая. Поэтому не «Игрой в кальмара» единой, стоит вспомнить подобные фильмы, сериалы, франшизы – как зарубежные, так и российские.

Новое – хорошо забытое старое

Одним из наиболее запомнившихся ранних боевиков с Арнольдом Шварценеггером был «Бегущий человек». Сюжет фантастики-антиутопии базировался на книге короля ужасов Стивена Кинга. Кино вышло в 1987 году. Главный герой, попавший в опалу полицейский, не захотел расстреливать демонстрантов. За это «ослушника» наказали: бедолага стал участником жестокого кровавого телешоу на выживание. Противниками персонажа «Железного Арни» выступили вооруженные до зубов садисты-гладиаторы. За зрелищем следили миллионы зрителей.

Кадр японского фильма «Королевская битва»

Канадский постановщик Винченцо Натали сделал себе имя режиссера «герметичных ужастиков» благодаря малобюджетной ленте 1997 года «Куб». Режиссер сам придумал идею сюжета: выживание в опасном замкнутом пространстве, тесные помещения которого способны двигаться и меняться. Это было вынужденной мерой: у дебютанта не нашлось денег на более замысловатые локации и декорации. Успех ужастика о шестерых мужчинах и женщинах, пленниках дьявольского куба, борющихся за выживание, превзошел ожидания. Позже были сняты продолжения триллера.

Кадр фильма «Куб»

На создателя «Игры в кальмара» повлиял другой культовый фильм о «жестоких играх». Вернее, его основа, манга «Королевская битва». Роман был экранизирован японцами в 2000-ном. На экране продемонстрировали «гримасы» тоталитарного общества, где все решается с позиции силы.

Ничего не подозревающих школяров «выгрузили», как и Ги Хуна с товарищами, на изолированном острове. Там ребят заставили убивать один другого. Победить мог единственный сильнейший. Чтобы дети не нарушали правила, на них надели взрывающиеся чокеры-ошейники. Роль наставника юных драчунов, сражающихся за выживание, сыграл Такеси Китано.

Культовые франшизы

Вначале была студенческая короткометражка, снятая австралийскими приятелями. Сюжет принадлежит Ли Уоннеллу, который стал исполнителем роли Адама, а постановщиком – Джимми Ван. Тогда ребята не смели подумать, что проект их прославит. Спустя год вышла малобюджетка «Пила: Игра на выживание», поставившая рекорд по кассовым сборам – по сравнению с потраченными на съемки деньгами.

Джимми с тех пор «превратился» в Джеймса, за плечами которого популярные мистические франшизы «Астрал» (где играет Уоннелл), и «Заклятие». Однако он не забывает, что первый шаг к успеху ему подарил хоррор о безумном Конструкторе по прозвищу «Пила». Безумец заставлял людей бороться за выживание с помощью хитроумных жестоких приспособлений. На 2021 год киносериал состоит из 9 полнометражных лент.

Кадр фильма «Пила»

Адаптация подросткового фэнтези-антиутопии Сьюзен Коллинз тоже эксплуатирует идею выживания. Конечно, мы говорим о «Голодных играх,» начавших триумфальный «вояж» по кинотеатрам в 2012. Борьба Китнис Эвердин, вызвавшейся участвовать в кровавой бойне вместо младшей сестренки, вылилась в четырехсерийную франшизу, прославив Дженнифер Лоуренс.

Первые две картины считаются лучшими, ну, а «Сойка-пересмешница» утратила часть обаяния. Возможно, потому, что там уже не было сражений на «Арене». Но развивался сюжет захватывающе. Чтобы держать низшие слои населения в страхе и дать богачам «зрелищ», устраивались «Голодные игры», смертельные состязания девушек и юношей. Четвертый роман серии, приквел о юности президента Сноу, тоже обещают адаптировать.

Отечественные сериалы

Российские телевизионщики не раз брались за сюжеты об играх на выживание. Новый триллер «Колл-центр» планировался как мини-сериал. Но рекордное количество просмотров заставило создателей придумать дальнейшее развитие сюжета. Так что восемью сериями не ограничились, грядет второй сезон.

Столичный офис компании, торгующей секс-игрушками и прочими интимными товарами, подвергся атаке террористов. Заложниками преступников стала дюжина операторов и других работников интернет-бутика. Если они перестанут следовать безумным указаниям пары чокнутых манипуляторов, весь этаж улетит в тар-тарары из-за взрыва бомбы.

Кадр сериала «Игра на выживание»

Последний сериал нашего топа-7 так и называется, «Игра на выживание». В нем исследуется повальное увлечение народонаселения реалити-шоу, вроде «Последнего героя». В надежде урвать куш, участники готовы рисковать здоровьем. А в случае с персонажами триллера, и жизнью. Правда, об этом до поры-до времени никто не догадывается. Разношерстная компания, добравшаяся до двух базовых лагерей, пытается приспособиться к жизни в лесу (никаких тропиков, условия суровые). А потом начинается страшное.

Фишка сюжета: зрители не догадываются, на каком этапе ситуация перестает идти «по сценарию», и чего добиваются организаторы шоу. Приз ждет одного из 16-ти смельчаков, в которые для пущей «реальности» затесались звезды кино Алексей Чадов и Александра Бортич. Ведет трансляцию тоже медийный человек, Игорь Верник. Просмотр вызывает мурашки и мороз по коже. Ничем не хуже «Игры в кальмара».

Оставить комментарий

Текст комментария
Имя или ник
Для отображения на сайте